Власти пытаются заткнуть рот журналистaм

27-09-2015, 22:25
0
Власти пытаются заткнуть рот журналистaм

Начало суда над  известным журналистом Азербайджана Хадиджей Исмаиловой был назначено  на День национальной прессы — 22 июля. В этом маленькой кавказской республике сделано все, чтобы расправиться со свободой прессы,  беспрецедентные репрессии  начались в  прошлом году. Плюрализм был уничтожен. Немногие оставшиеся независимые СМИ борются за выживание на фоне экономических шагов с целью окончательно их задушить. Тюрьмы полны политическими заключенными.

Арест Исмайловой и содержание в тюрьме  в течение более семи месяцев до суда —  продолжение этой политики.

Исмайлова — ведущий расследовательский  журналист Азербайджана, известная во всем мире за освещение коррупции в правительстве. Режим сделал все возможное, чтобы заставить ее замолчать, включая шантаж, клевету государственных СМИ  и серию судебных исков.

Но она продолжала расследовать  оффшорные счета властей и документировать бизнес в самых прибыльных секторах экономики.

Ее собственный арест был неизбежен. Она была прекрасно осведомлена об этом, но ничего не могло заставить ее отказаться от убеждений.

Азербайджан — ее страна и она просто делала свою работу, чтобы не  позволить властям учить ее, как жить.

Как только она вернулась в Азербайджан, ей запретили  выезд из страны. Через день она  была арестована  по обвинению в подстрекательстве к самоубийству бывшего коллеги, но через несколько недель против нее выдвинули новые обвинения за, якобы, хищение, уклонение от уплаты налогов, незаконное предпринимательство и злоупотребление должностью.

Однако никто не верит этими сфабрикованным обвинениям. Власти пытаются заткнуть рот  журналисту, который отказывается замолчать и чья приверженность правам человека раздражает тех, кто их нарушает.

После  председательства в Комитете министров Совета Европы, власти Азербайджана полагают, что пользуются полной безнаказанностью. Отсутствие санкций международного общества говорит о том, что это так и есть. Богатый нефтью и природным газом и стратегически расположенный между Россией и Ираном, Азербайджан пользуется большим спросом, как партнер.

В письмах Хадиджи Исмайловой из тюрьмы. “Не позволяйте правительству Азербайджана отвлечь ваше внимание от фактов коррупции и злоупотреблений. Продолжайте бороться за права человека, за  тех, кто подавлен. Говорите   гром ко  и открыто. Народ Азербайджана должен знать, что за их права борются”.

Власти пытаются этим заткнуть рот  журналистaм...

 

Emin Rəhimov

 

скачать dle 12.1